Онлайн-занятие "Про космос"

06.04.2020

Уважаемые родители, представляем вам конспект занятия про космос, составленный воспитателем детского сада №299, Фейгиной Любовь Сауловной. Вы можете использовать его в своих беседах с детьми в домашних условиях.

Занятие "Про космос"

Цель занятия:

• Расширить представления детей о космосе.
  • Углубить знания детей о Солнечной системе, космических объектах, символике созвездий.

Кто такой космонавт? Это человек, совершающий полёт в космос для научных экспериментов (показать портрет Юрия Гагарина).

Как зовут первого космонавта?

Каким должен быть космонавт?

Люди давно мечтали полететь в космос и что они изобрели для этого?

Как называется место для запуска ракет? (Космодром)

Одежда космонавта называется? (Скафандр)

Ранее в космосе побывали животные. Самые знаменитые из них: собаки... (Белка и Стрелка

В 1957 году в космос запустили первый искусственный... (Спутник)

А как называется естественный спутник? (Луна)

Какое устройство помогает нам изучать звёзды? (Телескоп)

Самая большая и ближайшая к нам звезда? (Солнце)Хочу такой сайт

Как вы думаете, что увидел человек в космосе? (Солнце, планеты, звёзды, астероиды, кометы и метеориты)

Планеты, располагающиеся вокруг солнца, называются Солнечной системой. Нарисуйте Солнечную систему (Меркурий, Венера, земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Серебристая линия показывает путь планет вокруг Солнца. Как она называется?... (Орбита)

Назовите ближайшую к Солнцу планету? (Меркурий).

Планеты разные по размеру. Планеты-гиганты - это Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Посмотрите, какая наша планета маленькая по сравнению с ними. Её надо беречь.

Посмотрите, как красивы звёзды! Почему они кажутся маленькими сверкающими точками?

На самом деле звёзды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, звёзды менее горячие - красного цвета, есть звёзды-гиганты, встречаются звезды- карлики.

Вы видите группы звёзд. Их называют созвездия. С давних времён человек видел в созвездиях сказочные фигуры, образы животных.

Ребята, я попрошу вас нарисовать или сделать аппликацию на тему: "Космос глазами детей'. Работы делайте на листе любого формата, но не меньше А4.

Дата создания: 06.04.2020

Дата обновления: 06.04.2020