Платные образовательные услуги

МАДОУ вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные и иные услуги, не предусмотренные муниципальным заданием, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Платные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований. Порядок и условия оказания платных образовательных услуг регламентируются Положением о порядке предоставления платных услуг. Доход от данного вида деятельности используется МАДОУ в соответствии с уставными целями на основании Положения о расходовании средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Платные образовательные услуги

Официальный сайт Роспотребнадзора: http://www.66.rospotrebnadzor.ru/ Консультационный центр по защите прав потребителей 8(343)374-14-55 Основаниями для реализации платных образовательных услуг являются следующие нормативные акты: - Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»; - Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 02.07.2013); - Федеральный закон от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.07.2013); - Правила оказания платных услуг, утв. постановлением ПравительстваРоссийской Федерации. Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) Юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием. Согласно Гражданскому кодексу РФ, Закону РФ «О некоммерческих организациях», Закону РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе добровольные пожертвования и целевые взносы от юридических и физических лиц. Перечисление жертвователем (благотворителем, вносителем целевых взносов) денежных средств осуществляется безналичным путем через банковские организации с последующим зачислением на расчетный счет образовательного учреждения. Добровольные пожертвования могут быть внесены в виде строительных материалов, оборудования, мебели, канцелярских товаров и т.д. по согласованию с администрацией школы и при заключении договора дарителями и администрацией образовательного учреждения (договор дарения). Денежные средства поступают на расчетный счет учреждения (внебюджетные средства). Пожертвование имущества оформляется договором пожертвования. Имущество подлежит постановке на учет в соответствие с требованиями нормативных документов в области бухгалтерского учета.

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг

Положение о порядке предоставления платных образовательных услуг МАДОУ детский сад № 299.pdf (скачать) (посмотреть)

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Договор ПОУ.pdf (скачать) (посмотреть)