Ваш ребенок идет первый раз в детский сад

19.08.2020

В жизни каждого родителя  наступает такой период когда ему приходится принимать решение о посещении детского сада его сыном или дочерью. Подготовка малыша к предстоящему событию является самым волнующим, тревожным и одновременно ответственным моментом в жизни много их мам и пап.

Несомненно адаптация в детском саду это большой стресс для ребенка.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Проявляться она может по - разному. Например: нарушение сна, стула, потеря аппетита, повышение температуры, раздражительность, плаксивость и многое другое. Поэтому задача родителей помочь малышу быстрее привыкнуть к новому.

С чего начать подготовку?

1. Придите с ребенком на игровую площадку детского сада (или если на территорию заходить нельзя посмотрите из далека) и пусть ребенок посмотрит как играют дети. Обсудите с ним увиденное, настройте его на позитивное отношение к детскому саду.

Идеально если вам разрешат пару раз неформально побыть на будущей групповой площадке, познакомиться с детьми и воспитателем.

2. Посмотрите с малышом ваши фотографии из детского сада. Расскажите ему что вам запомнилось (конечно это должны быть только позитивные воспоминания).

3. Понаблюдайте как ведет себя ваш малыш с другими детьми. Если вы видите, что у ребёнка какие - либо проблемы в общении или он ведёт себя ни правильно, поговорите с ним. Главное чтобы это не выглядело нотацией или что вы его ругаете.

4. При ребёнке никогда не обсуждайте волнующие вас вопросы про детский сад.

5. Постарайтесь заранее максимально приблизить режим дня своего малыша с режимом детского сада. Это должно происходить не резко, а постепенно.

6. Учите своего малыша самостоятельности (одеваться, раздеваться, кушать, мыть руки, пользоваться горшком и др).

Первый день

В некоторых садах разрешают в первый день быть с ребёнком. Это обычно примерно час по времени, когда происходит знакомство с воспитателем, детьми и групповой комнатой.

1.Самое главное будьте спокойны сами. Дети очень чувствуют своих мам и ваша тревога быстро перейдёт и малышу.Хочу такой сайт

2. Обязательно предупредите воспитателя если у малыша есть аллергическая реакция на какой - нибудь продукт или лекарство.

3. Если есть какие - либо заболевание (требующие особого отношения), также предупредите о нём воспитателя, даже если в медицинской карте оно указано.

4. Так же расскажите воспитателю важные особенности вашего ребёнка. Например что ему пока сложно делать или что он не любит. Это поможет найти подход к вашему малышу. Обычно родителям дается анкета с этой целью, но самое главное расскажите при первой встрече.

5. Пусть малыш возьмёт свою игрушку с собой.

6. В первый день оставляйте ребёнка на 1-2 часа. Прислушивайтесь к воспитателю, он будет говорить насколько остаться в следующий раз. Кому-то на адаптацию надо меньше времени,а кому-то больше, все индивидуально.

7. Никогда не обманывайте ребёнка,что заберете в определенное время, лишь бы он зашел в группу. Ваш малыш потеряет к вам доверие и по утрам будет расставание проходить еще хуже, никакие уговоры тут уже не помогут.

8. Дома и в детском саду будьте спокойны, не повышайте голос. Не сердитесь и не наказывайте ребенка если он плачет и не хочет идти в детский сад.

Советы на дальнейшее

1.Расставание по утрам должно быть быстрым и легким.Можно придумать какой-нибудь ритуал прощания. Например: обняться перед расставанием. И не стойте под дверью, ребёнок каким то волшебным образом это чувствует и дольше успокаивается.

2. Водите малыша только если он здоров. Если все будут соблюдать это правило, болезней в период адаптации будет гораздо меньше.

3. Во время адаптации, да и первый год старайтесь водить без перерывов (исключения конечно пропуск по болезни).

4. Для ребёнка детский сад как для вас работа. Ему также необходим летом отпуск хотя бы 2 недели.

5. Если есть какое либо недовольство по отношению к воспитателю, спокойно поговорите с ним. Все мы люди и недопонимания могут быть у всех, но как правило все быстро решается и оказывается не так плохо как казалось ранее. При детях никогда не говорите о детском саде и воспитателях плохо.

6. Никогда не пугайте ребёнка детским садом (например: будешь плохо себя вести не заберу из сада и др.)

6 полезных умений для детсадовца.pdf (скачать) (посмотреть)
адаптация ребёнка в детском саду и основные ошибки.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей при поступлении.pdf (скачать) (посмотреть)
Разговоры с ребенком о садике.pdf (скачать) (посмотреть)