Управление персоналом ДОО

28.09.2022

Управление персоналом в дошкольном образовательном учреждении позволяет оптимизировать педагогический процесс посредством изучения потребностей детей и родителей; осуществить личностно-ориентированный подход к развитию каждого педагога: совместно выявить и осознать его затруднения, выбрать оптимальные пути их преодоления, а также определить сильные стороны педагога, наметить конкретные способы их закрепления в индивидуальном стиле деятельности.

Основные задачи системы управления персоналом в детском дошкольном учреждении: обеспечение четко налаженной работы детского сада, внедрения научно-обоснованных форм организации управления, оперативного и действенного внутрисадового инспектирования, коррекционного педагогического воздействия на обучающихся с особыми образовательными потребностями, материальная заинтересованность работников.

Система управления персоналом в ДОУ характеризуется наличием строгой регламентации взаимоотношений руководства и работников, четкой иерархией подчинения. Однако она должна выполнять следующие основные функции:

• способствовать широкому доступу работников к информации о ходе дел в образовательном учреждении, к участию в управлении и контроле;Хочу такой сайт

• информировать работников о возможных планах развития и перспективах организации;

• проводить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

• проводить работу с трудовым коллективом, направленную на укрепление трудовой дисциплины, формирование чувства ответственности, развитие творческой инициативы и других форм активного участия работников в жизни детского сада

Положение о переподготовке и повышении квалификации.pdf (скачать) (посмотреть)
Информационно-аналитическая карта профессиональной деятельности .pdf (скачать) (посмотреть)